В природе нередко встречается дружба, например очень распространенный случай дружбы кошек с собаками. Но сегодняшний случай в какой-то мере уникален, ведь не часто увидишь столь доверительные отношения между собаками и тигром.

Popular Posts

Технологии Blogger.

Craiceann banana

Craiceann banana

Азалия.


Азалия - вечнозеленый кустарник, который достигает в высоту 40-50 см. Под этим названием объединяют огромное количество гибридных сортов рода Рододендрон (Rhododendron), особенностью которых является частичное или полное опадение листьев (листопадная азалия). Среди азалий выделяют листопадные грунтовые виды и формы и азалии закрытого грунта, которые и культивируют обычно в комнатах под названием азалии индийской (Azalea indica или азалия индика).

Основным родоначальником культурных сортов комнатных азалий является природный вид Рододендрон индийский, или Симса (Rhododendron indicum или Rhododendron simsii), произрастающий во влажных горных лесах Китая.

Самые распространенные цветы азалия индийская, азалия японская гибриды. Цветки азалии могут быть простые, махровые и с гофрированными лепестками, изобилуя разнообразием окраски: белые, алые, коралловые, темно-фиолетовые и брусничного цвета. Существуют также ампельные и пирамидальные формы растения.

У японской азалии цветки более мелкие в отличие от индийской, но после цветения это растение может расти как декоративный кустарник.

http://s49.radikal.ru/i123/1009/f5/c6bd2cde25d7t.jpg

Цветы азалия: как ухаживать


Поскольку цветочные почки у азалии закладываются на молодых побегах текущего года, то производят прищипывание или удаление верхушечной точки роста побега, чтобы увеличить количество таких побегов и добиться тем самым пышного цветения. Прищипывание повторяют 2-3 раза, выполняя последнюю операцию не позднее середины июня, чтобы закладка цветочных почек успела состояться.

Если вы приобрели азалию в магазине, то после её цветения обязательно обрежьте и пересадите, чтобы растение отдохнуло до следующей весны. Летом начните прищипывание молодых побегов.

Главная причина опадения листьев, бутонов и цветков - это пересыхание почвы. Чтобы азалия пышно цвела и сохранялась до следующего года, ей необходим обильный полив, но чтобы в поддоне не застаивалась вода, и ежедневное опрыскивание листьев. Удаляйте вовремя завядшие цветки, чтобы у растения были силы на формирование новых бутонов. Держите азалию в прохладном месте, но с ярким освещением и следите за тем, чтобы солнце не обжигало это комнатное растение. В летнее время горшок с азалией можно выносить на свежий воздух.

В весенне-летний период азалию подкармливают 1 раз в неделю или через каждые 10 дней. Растение в этот период нуждается в комплексном удобрении.

http://domflowers.ucoz.ru/_ph/7/272903784.jpg

Цветок азалия уход: проблемы выращивания


Если листья сморщились и опали - это следствие недостаточного полива, слишком яркого солнца или высокой температуры воздуха. Поместите горшок с азалией во влажный торф или влажную гальку и опрыскайте листья.

Сухой воздух становится причиной непродолжительного и скудного цветения азалии. Необходимо опрыскивать листья 1-3 раза в день. На непродолжительность цветения также влияет недостаточный полив и слишком яркий солнечный свет.

Если листья пожелтели, то в земле или в воде находится глина, поэтому следите за тем, чтобы полив осуществлялся мягкой водой.

http://stat17.privet.ru/lr/0a055ae0e5ba28e998241522862af0a8

Комнатная азалия: размножение


Все сорта азалии размножаются черенкованием, т.е. черенками, которые можно готовить как весной, так и летом: с середины марта до середины апреля и с середины июля до середины августа.

В весенний период черенки нарезают с растений, прищипнутых в июле прошлого года, а в летний период - с годичных. Черенки готовят из здоровых полуодревесневших побегов следующим образом. Длина побега должна составлять 7-10 см, нижний срез приходится под самую почку. Нижние листья отрезают, оставляя 0,5 см черешка, а остальные листья подрезают наполовину.

С одного растения можно заготавливать черенки только раз в год, делая это либо весной, либо летом. Подготовленные черенки на 6 часов нижним срезом погружают в раствор гетероауксина, либо в раствор корневина. После этого черенки высаживают в заранее подготовленную мелкую плошку, на дно которой закладывают гравий на 2-3 см, затем 3 см слой песка, сверху засыпают хвойной землёй примерно 10 см. В таком субстрате черенки азалии образуют развитую корневую систему. Вместо хвойной земли можно использовать торф с кислой средой. При комнатной температуре черенки укореняются примерно через 60 дней, если использовать подогрев субстрата снизу электронной лампой до 25 градусов тепла, то черенки укоренятся уже через 30-40 дней.

После посадки черенки обильно поливают, затем черенки ежедневно проветривают в течение часа, поливают и опрыскивают настоявшейся в течение суток водой комнатной температуры до тех пор, пока черенки не укоренятся. Плошку необходимо накрыть плёнкой, пропускающей солнечный свет. Когда черенки подрастут на 2-3 см, их пересаживают в другие горшки с хвойной землей.

Через 2-3 месяца после пересадки черенков, в декабре месяце, верхушки растений прищипывают, чтобы образовались молодые побеги и сформировался кустик. При этом первые бутоны необходимо удалить для улучшения роста побегов.

Повторная прищипка производится в марте, одновременно обрезают 4-6 новых побегов, после чего молодые азалии пересаживают в горшки с хорошим дренажем и наполненные землёй, состоящей из хвойной земли и торфа, взятых в равных частях. Растения поливают и опрыскивают. Лучше использовать для этого талую или дождевую воду. Поддерживайте высокую влажность, опрыскивайте азалии ежедневно с марта по сентябрь.

http://sadoved.com/uploads/posts/2011-06/1307361835_rodik.jpg

Азалия после цветения: пересадка азалии


Пересаживать взрослое растение азалию следует через каждые 2 года, как только закончится цветение. Сначала ком земли рыхлят колышком, затем обрезают старые корни. Пересаженное растение ставят в более тёплое место и притеняют. Через месяц, когда азалия укоренится, и у растения начнут появляться молодые побеги, производят обрезку и прищипку.

Помните, что у азалии поверхностные корни, поэтому ей подойдут широкие и низкие плошки и горшки.

Азалию лучше всего не пересаживать, а переваливать. В этом случае земляной ком разбивать не следует. Земленую смесь для перевалки готовят из хвойной земли (2 части), торфа (1 часть) и речного песка (1 часть), чтобы субстрат был кислым.

http://winx-winx.com/_nw/7/61936931.jpg

Комнатное растение азалия: основные требования


Температура: Условия содержания азалии - это прохладное место с температурой 10 - 15 градусов тепла в течение почти всего года, осенью температуру немного снижают до 6 - 8 градусов тепла.

Освещение: Азалии предпочитают яркий рассеянный свет, поэтому их следует притенять от прямых солнечных лучей.

Полив азалий: Азалии предпочитают обильный полив, но в осенний период, когда температуру содержания снижают, полив немного сокращают. Следите за тем, чтобы вода не застаивалась в поддоне.

Влажность воздуха для азалий: Азалиям необходим влажный воздух, поэтому в период цветения листья растения необходимо опрыскивать. Желательно эту процедуру выполнять ежедневно.

Пересадка азалий: Азалии пересаживают только после цветения. Молодые растения пересаживают каждый год, а взрослые растения пересаживают не чаще одного раза в 2-3 года. Горшки или плошки должны быть неглубокими.

Размножение азалий: Размножают азалии стеблевыми черенками в летний период с июня по август.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5201/stanuliene.4d/0_3e003_da4ede5_XL.jpg

< >

Комментариев нет:

Отправить комментарий